{{$root.pageTitleShort}}

Скоростную дорогу между Кисловодском и Сочи начнут проектировать в 2017 году

29 ноября 2016, 19:51

Работать над проектом скоростной трассы между Кисловодском и Сочи начнут в 2017 году. В Карачаево-Черкесии говорят, что новая дорога позволит решить проблему «транспортной тупиковости республики».

«Вопрос прорабатывается, есть поддержка и понимание в Минтрансе и Росавтодоре, меня в этом вопросе поддерживают мои коллеги из других регионов, в частности губернатор Ставропольского края. Сегодня мы ставим вопрос о проектно-изыскательных работах, которые планируется начать в следующем году», — рассказал сегодня журналистам глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на ежегодной пресс-конференции.

Он пояснил, что есть шесть вариантов того, как может пройти дорога. «Если реализуем этот проект, это будет наша общая победа, так как он касается многих регионов России», — отметил Темрезов.

Ранее сообщалось, что в ноябре этого года в Совете Федерации прошла презентация проекта строительства автотрассы между Кисловодском и Сочи, которая вдвое укоротит путь между двумя популярными российскими курортами. Трасса пройдет через Карачаево-Черкесию, ее длина составит 290 километров против нынешних 600.

Политолог, глава ставропольского регионального отделения Партии возрождения села, исполнительный директор Ставропольского краевого ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «РБНА — Агроревсоюз» Сергей Грошев ранее предложил включить скоростную автодорогу от Кавминвод до Сочи в государственную программу развития Северного Кавказа.