{{$root.pageTitleShort}}

К созданию Каспийского хаба планируют привлечь инвесторов из Китая, Ирана, Турции и Вьетнама

30 ноября 2016, 09:51

По вопросу создания Каспийского транспортно-логистического и морского индустриального комплекса ведутся переговоры с китайскими, иранскими, турецкими и вьетнамскими частными инвесторами, сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Этот проект мы ведем совместно с Министерством транспорта Российской Федерации при координирующей роли Минкавказа России. Его стоимость — 127 миллиардов рублей, из которых более 100 миллиардов необходимо привлечь (в виде) инвестиций, для чего ведутся переговоры с инвесторами из Китая, Ирана, Вьетнама, Турции», — сказал Абдулатипов на международной транспортной конференции в Москве. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

По мнению Абдулатипова, у Дагестана выгодное географическое положение, через эту республику могут доставляться грузы из стран Персидского залива, Индии, Азербайджана — в перспективе это повысит нагрузку на местную транспортную сеть, снять которую и должен создаваемый Каспийский хаб.

Ранее Абдулатипов говорил, что проект Каспийского хаба возможно реализовать в течение 7 лет. По его словам, создание комплекса даст несколько тысяч рабочих мест и увеличит товарооборот порта Махачкалы в 5−6 раз.