{{$root.pageTitleShort}}

У Чечни мощный бальнеологический ресурс, развитие которого привлечет туристов

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
30 ноября 2016, 10:20

Сайд-Эмин Джабраилов, директор Аргунского музея-заповедника

— У нас есть полезные воды во всех горных районах. От села Зоны в Шатойском районе есть спуск к реке Аргун, на мост, ведущий на Варанды, — огромный источник располагается в 150 метрах вниз от моста по левому берегу. Дебет воды там около 2000 литров в секунду. Чуть ближе к Грозному, в селе Чешки, также есть источник, который можно использовать для лечения. Не доезжая до села Ушкалой, возле двух башен-близнецов — несколько видов источников: сероводородные, радоновые. Известный источник есть в селе Зоны, там даже лечебницу открыли.

В Итум-Калинском районе, у села Гухой, течет река, воды которой вылечивают грибок — этим часто пользуется местное население. На реке Шаро-Аргун, между одноименным поселком и селом Дай, есть непроходимые места, где до 1944 года было поселение, и в нем есть «Пещера серной реки» — удивительный источник. Эта пещера глубиной более 250 метров. Там выходит источник дебетом 5200 литров в секунду. Внутри этой пещеры находится вход в подземное озеро — его можно использовать для спелеотерапии. В этом же месте находится один из красивейших и самых высоких водопадов, около 90 метров, и само ущелье, в котором это находится, — невероятно красивое. Огромный потенциал, если туда сделать дорогу и построить бальнеологический комплекс — пропускная способность может быть не менее 500 человек в сутки. Нужно разработать проект с участием медиков, химиков, дорожников, экономистов и представить его инвесторам. Отсюда же можно организовывать водный слалом по реке.

Далее по реке есть пещеры, в которых еще наши предки сделали купальню — это облагороженные места с колоннами, несколько лет назад эта конструкция, которой уже несколько сот лет, обвалилась. Но ее собираются восстанавливать.

В Веденском районе, на территории Хойско-Макажойской котловины есть целебный источник, куда для купания относят детей, которые не ходят в год или два — после этого дети начинают ходить.

В приграничной зоне, на левом берегу реки Хилдехарой, есть местечко Курой — там находится углекисло-щелочной источник. Также в этом районе есть место, которое называется Кент, — источник в нем помогает сращивать кости при тяжелых травмах. Можно сказать, что это «живая вода».

В районе Терлоя есть сильнейший источник нарзанного типа — басхойские воды.