{{$root.pageTitleShort}}

Новый перинатальный центр Дагестана будет выдавать свидетельства о рождении

1 декабря 2016, 13:24

Перинатальный центр в Дагестане, который откроется в Махачкале в январе, будет выдавать свидетельства о рождении. В здании медцентра планируют открыть филиал ЗАГСа.

«Перинатальный центр — важнейший социальный объект, где для пациентов должны быть созданы комфортные условия. Можно в фойе центра выделить участок, где в часы выписки будут дежурить сотрудники ЗАГСа и на месте выдавать родителям свидетельства о рождении детей», — сообщил премьер-министр республики Абдусамад Гамидов на заседании регионального правительства. Его слова приводит пресс-служба республиканского Кабмина.

Центр в Махачкале закончат строить до конца года. Первых пациентов клиника должна принять в январе 2017 года. Центр строят 300 человек, уже протестированы и успешно работают котельная и трансформаторная подстанция.

Строительство ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения республики на 2011−2016 годы. Перинатальный центр будет принимать женщин с патологиями беременности из всех городов и районов республики, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Общая стоимость объекта, рассчитанного на 150 мест, составляет 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,1 миллиарда — федеральные средства. В перинатальном центре появится 732 рабочих места, из которых 163 — для врачей.