{{$root.pageTitleShort}}

Красную книгу Кабардино-Балкарии переиздадут в 2017 году

2 декабря 2016, 12:22

В Кабардино-Балкарии в 2017 году переиздадут Красную книгу республики. Ее дополнят и изменят. Ранее сообщалось, что обновленный перечень редких животных и растений региона подготовят до конца 2016 года.

В республике создали межведомственную комиссию по обеспечению ведения Красной книги Кабардино-Балкарии и мониторинга занесенных в нее редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. «В соответствии с планом работы комиссии Красная книга КБР (Кабардино-Балкарии — Ред.) должна быть закончена к осени 2017 года, который объявлен Годом экологии в Российской Федерации», — цитирует пресс-служба парламента республики зампреда комитета парламента по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Сафарбия Шхагапсоева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хорошо напугали
В Центре восстановления леопарда три маленьких котенка впервые встретились с человеком. И больше встречаться точно не захотят…

По предварительным подсчетам, на работу над переизданием Красной книги региона уйдет около 3 миллионов рублей. «На сегодняшний день подготовлены списки животных и растений для внесения в Красную книгу, списки для исключения из первого издания, утвержден список авторов (около 20 человек) и форма для подготовки очерков», — отметил депутат.

При этом, по его словам, работа ведется неполноценно. «В результате на сегодня по многим видам, занесенным в Красную книгу, мы не имеем полных данных о состоянии популяции, эколого-биологических данных, сведений о мерах охраны и соответствующих фотодокументов. Без этого невозможна подготовка объективных и качественных по содержанию очерков, отвечающих требованиям современной экологической науке. Более того, ряд видов необоснованно исключен из Красной книги, а также есть другая, неизученная группа, требующая незамедлительной охраны», — подчеркнул депутат.

Красная книга Кабардино-Балкарии была издана в 2000 году тиражом 1000 экземпляров. Ее подготовили специалисты-биологи и экологи местного госуниверситета. В Книгу вошли 87 видов высших растений и более 120 видов животных. Согласно республиканскому закону Красная книга должна переиздаваться каждые 10 лет.