{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ: Каспийский транспортный хаб крайне важен для международного позиционирования России

2 декабря 2016, 17:48

Проект транспортно-логистического хаба, который планируют создать на побережье Каспийского моря, на базе Махачкалинского порта в Дагестане, важен для геополитического позиционирования России.

Такое мнение высказал сегодня министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на IV Международном политологическом форуме «Российский Кавказ» в Пятигорске. «Российские транснациональные проекты на Северном Кавказе, в первую очередь наш Каспий, интегрируют интересы большого количества приграничных государств: Азербайджана, Казахстана, Ирана, а также Индии, Китая, многих других стран. Это как раз тот проект, где мы имеем геополитическое значение не только для своей экономики, но и в целом для позиционирования России», — сказал Кузнецов. Его слова приводит ТАСС.

Ранее сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что необходимо приступить к созданию Каспийского логистического хаба. Для этого, по мнению руководителя республики, необходимо создать конкретный график реализации проекта. По плану, стратегия реализации проекта должна быть разработана и представлена на рассмотрение в правительство России к 1 марта 2017 года. К разработке привлекли специалистов «Корпорации развития Северного Кавказа».

Предполагается, что Каспийский кластер обеспечит развитие торгового сотрудничества России с Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией и позволит сократить путь транспортировки товаров по направлению с севера на юг в 1,5 раза, что приведет к снижению стоимости перевозки грузов на 10−15%. Кроме того, реализация проекта позволит снизить социальную напряженность на рынке труда в Дагестане и в целом по СКФО.

Ранее глава Дагестана в ходе международной транспортной конференции в Москве заявил, что стоимость Каспийского хаба составляет 127 миллиардов рублей, из которых более 100 миллиардов необходимо привлечь инвестиций, для чего ведутся переговоры с инвесторами из Китая, Ирана, Вьетнама, Турции.

IV Международный политологический форум «Российский Кавказ» проходит в Пятигорске 1−2 декабря по инициативе Федерального агентства по делам национальностей и Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Предыдущий форум проходил с 9 по 14 декабря 2015 года в Махачкале и собрал на своих площадках более 800 участников. В программу вошло 14 деловых мероприятий, в том числе две выездные панельные дискуссии. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.