{{$root.pageTitleShort}}

В подпрограммы развития субъектов СКФО отобраны инвестпроекты на 20,4 млрд руб.

5 декабря 2016, 11:10

23 инвестпроекта высокой степени готовности на 20,4 миллиардов рублей отобраны для включения в подпрограммы по социально-экономическому развитию субъектов СКФО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я родилась в Грозном»
Писатель-документалист, автор чеченских дневников Полина Жеребцова — о довоенном Грозном, судьбе и долге писателя и о своей новой книге

«Субъекты предоставили более 100 проектов, из них отобраны 23. Общая сумма составит более 20,4 млрд руб. За счет бюджета предполагается софинансирование в 6 млрд 436,9 млн рублей», — сообщил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов на IV Международном политологическом форуме «Российский Кавказ» в Пятигорске.

По словам Байсултанова, для каждого субъекта сформированы подпрограммы проектов регионального уровня, входящие в Госпрограмму развития СКФО до 2025 года. Здесь главными инициаторами выступают регионы. Действует принцип софинансирования — на 1 государственный рубль должно быть 2 рубля частных инвестиций. Также необходимы максимальный мультипликативный эффект и возвратность госвложений, которые вновь будут направляться на инвестиции.

«Реализация позволит обеспечить дополнительное поступление в бюджет порядка 10 млрд 547,8 миллионов рублей в течение пяти лет и создать более 3200 рабочих мест, без учета того, что будет развиваться вокруг них», — добавил Байсултанов.

Презентация проектов субъектов СКФО, претендующих на поддержку в рамках госпрограммы развития округа, состоялась в рамках семинара-совещания по реализации региональных инвестпроектов в рамках подпрограмм государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», в начале ноября в Ессентуках.