Комиссия РФС признала ошибочным пенальти в ворота махачкалинского «Динамо» в матче 4 августа

8 августа 2024, 16:55

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Яна Бобровского назначить пенальти в ворота махачкалинского «Динамо» в матче третьего тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ), прошедшего 4 августа.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия не усмотрела очевидного нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды „Динамо“ Джемала Табидзе в единоборстве за мяч в собственной штрафной площади с атакующим игроком команды „Пари НН“ Зе Турбо, так как оба игрока боролись за мяч, никто из игроков в мяч не сыграл, незначительный физический контакт между игроками, являющийся частью футбола, не является наказуемым. Учитывая высокий уровень допустимых единоборств, применяемый судьей в матче, и последовательности его решений, комиссия единогласно считает, что ВАР ошибочно вмешивался в игровую ситуацию, пригласив судью к монитору ввиду отсутствия на это очевидных оснований, а судье следовало оставить свое первоначальное решение продолжить игру после просмотра монитора в данном игровом эпизоде», — приводит ТАСС текст сообщения пресс-службы РФС.

4 августа махачкалинское «Динамо» дома со счетом 0:1 уступило «Пари Нижний Новгород». Единственный мяч махачкалинцы пропустили с пенальти на 82-й минуте. На 60-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален капитан «Динамо» Муталип Алибеков.

После игры гендиректор «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что команда не досчиталась очков из-за ошибок судьи. Свое мнение высказал также глава Дагестана Сергей Меликов, который назвал судейство в матче несправедливым. В службе коммуникаций Российского футбольного союза сообщили, что экспертно-судейская комиссия (ЭСК) изучит спорные моменты в этой игре.

Сейчас махачкалинское «Динамо» занимает 13-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав два очка после трех матчей.