{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия — в лидерах рейтинга прозрачности закупок, КЧР — на предпоследнем месте

9 декабря 2016, 14:52

Национальная ассоциация участников электронной торговли опубликовала ежегодный «Национальный рейтинг прозрачности закупок». Самые чистые аукционы и конкурсы среди регионов Северного Кавказа, по мнению экспертов, объявляли в Северной Осетии, в аутсайдерах оказалась Карачаево-Черкесия.

Рейтинг прозрачности закупок составлен на основе данных за период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Исследование опубликовано на официальном сайте проекта. В списке представлено 83 региона России. Северная Осетия по сравнению с прошлым годом перескочила сразу на 30 позиций и заняла 19-е место, получив от составителей оценку «Высокая прозрачность». На 18-й и 20-й строчках расположились Магаданская и Липецкая области соответственно.

На втором месте по Северному Кавказу и на 25-м по всей стране оказалась Чечня, которая тоже, по мнению экспертов, является регионом с высокой прозрачностью закупок. По сравнению с предыдущим исследованием республика улучшила свою позицию на два пункта, обогнав разместившуюся на 24-м месте Ростовскую область и пустив вперед Астраханскую область (26-е место).

Опустившуюся на три строчки по сравнению с прошлым годом Кабардино-Балкарию авторы рейтинга определили на 43-е место. Регион, по мнению экспертов, находится в зоне «средней прозрачности» закупок. На 42-м месте расположилась Вологодская область, на 44-м — Хакасия. Ставропольский край — на 51-м месте — между Адыгеей (50-е место) и Республикой Коми (52-е место). В 2015 году Ставрополье занимало 44-е место, потеряв, таким образом, по итогам года восемь позиций.

В аутсайдерах рейтинга оказались: Ингушетия, Дагестан и Карачаево-Черкесия. Ингушетия сделала большой рывок по сравнению прошлым годом и поднялась с 72-го на 55-е место, обогнав Дагестан (56-е место) и пропустив вперед Приморский край (54-е место). Дагестан в 2015 году занимал 77-е место и по итогам этого года поднялся сразу на 21 пункт.

На последнем месте среди регионов Северного Кавказа и на предпоследнем во всем рейтинге расположилась Карачаево-Черкесия (82-е место). Республика оказалась лучше лишь Белгородской области (83-е место).

Участников рейтинга оценивали почти по 50 критериям. Авторы исследования учитывали среднее количество поданных заявок, среднее число допущенных к торгам участников, а также экономию бюджетных средств. В подготовке рейтинга Ассоциации участников электронной торговли помогали такие ведомства как: ФАС, Минэкономразвития, Счетная палата, профильные комитеты Госдумы.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области непрерывного мониторинга российского рынка государственных и корпоративных закупок на предмет прозрачности, гарантии соблюдения законодательства, выявления фактов сговора, минимизации проблемы коррупции при госрасходах.