{{$root.pageTitleShort}}

Компания из Армении будет выращивать яблоки в Северной Осетии

14 декабря 2016, 16:37

Крупный армянский экспортер яблок ООО «Спайка» планирует инвестировать 3,5 миллиарда рублей на закладку яблоневых садов и строительство хранилища на территории Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Большое яблочное путешествие
Наши корреспонденты поездили по садам Кабардино-Балкарии и узнали, чем отечественные сорта отличаются от импортных, а малый бизнес — от среднего. И проверили, легко ли частнику продать свою продукцию

«У нас уже есть хороший опыт тепличного производства, как в Армении, так и в регионах России. Суперсовременный холодильный комплекс со специальной регулируемой атмосферой в камерах поможет нам хранить плоды дольше обычного. Как минимум, мы обеспечим 300 постоянных рабочих мест, а при сборе урожая будем дополнительно привлекать 700 человек. Проект стоимостью 3,5 миллиарда рублей успешный и эффект от него будет мультипликационный. Мы в боевой готовности, только ждем вашу поддержку», — сказал в ходе встречи с главой республики Вячеславом Битаровым генеральный директор ООО «Спайка» Давид Казарян.

В свою очередь власти Северной Осетии готовы рассмотреть меры господдержки, в том числе включение приоритетного инвестпроекта в федеральную целевую программу по развитию садоводства, а также применение возможных преференций в рамках республиканского законодательства.

Согласно проекту, площадь садов по технологии интенсивного выращивания составит 1220 га, а складской комплекс с регулируемой атмосферой рассчитан на 40 тысяч кв метров. Уже через два года один гектар даст 50 тонн урожая. Для республики инвестпроект позволит не только расширить налоговою базу, но и создать рабочие места.