{{$root.pageTitleShort}}

Северо-кавказский университет запустит программы обмена с вузами Словении

19 декабря 2016, 19:46

Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) посетила вузы Словении и встретилась с представителями руководства местных образовательных учреждений. Стороны обсудили проекты по обмену студентами и сотрудниками, а также договорились о совместных исследовательских программах.

«По приглашению посольства Российской Федерации в Республике Словения и Русского центра науки и культуры в Словении делегация Северо-Кавказского федерального университета в составе первого проректора Дмитрия Сумского, начальника Управления международного сотрудничества Людмилы Алиевой и декана факультета туризма, сервиса и пищевых технологий Елены Семеновой посетила с официальным визитом Республику Словения», — сообщает пресс-служба СКФУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда пошли учиться
Модно — не значит востребовано. Какое образование в тренде, чего не хватает на практике и сколько можно учиться

Российская делегация посетила все четыре словенских университета: Люблянский, университет Нова Горица, Приморский университет в городе Копер и Мариборский университет. Кроме того, гости с Северного Кавказа побывали в Центре биотехники и туризма в городе Ново Место. С ректором крупнейшего и старейшего вуза Словении — Люблянского университета, профессором Иваном Светликом, представители СКФУ обсудили организацию академических обменов и совместных научных проектов в сфере биотехнологий, экономики, туризма и гуманитарных наук.

«С ректором университета Нова Горица профессором Данилой Завртаником и проректором по учебной работе профессором Младеном Франко также обсуждались вопросы совместной деятельности. Достигнута договоренность об организации академических обменов и исследований в сфере физики атмосферы, миграции населения, экологии и промышленной экологии», — отметили в пресс-службе СКФУ.

С Приморским университетом кавказский вуз планирует запустить совместные проекты в области журналистики, истории и лингвистики, а с Мариборским университетом достигнуто соглашение о развитии академической мобильности и проведении совместных научных исследований в области химии, физики и прикладной математики.

Члены российской делегации посетили также люблянскую гимназию «Поляне», где изучают русский язык. «Мы встретились со студентами выпускных классов гимназии, рассказали им о нашей стране, Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае и, конечно же, познакомили их с нашим университетом, — рассказал первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской. — Это замечательно, когда 160 словенских ребят изучают русский язык, нашу литературу, культуру и традиции».

По итогам переговоров, на встрече с послом России в Словении Доку Завгаевым, стороны согласовали дорожную карту совместных проектов СКФУ и образовательных учреждений Словении.