{{$root.pageTitleShort}}

Экс-посол СССР в Сирии Александр Дзасохов не верит, что убийство в Анкаре дело рук одиночки

20 декабря 2016, 16:13

Убийца посла России в Турции Андрея Карлова вряд ли действовал в одиночку, об этом говорит его поведение. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом портала «Это Кавказ» Александр Дзасохов, бывший посол Советского Союза в Сирии и экс-глава Северной Осетии.

«Вряд ли это сделал фанат или маньяк-одиночка. Внешние формы поведения преступника не оставляют, как мне кажется, сомнения, что это сделано с целью остановить и разрушить планы, открывающие перспективу эффективной борьбы с терроризмом, выхода на поиск долгосрочной стабильности», — считает Дзасохов.

Он назвал убийств «чрезвычайным событием» и ждет от Турции исчерпывающего расследования.

«Ясно, что совершена большая политическая провокация, избрана особо резонансная форма преступления. Убийство посла нашей страны Карлова является чрезвычайным событием, его масштаб требует от турецкой стороны, прежде всего, исчерпывающих и безотлагательных мер по выяснению вопросов о том, где, в какой „преступной политической лаборатории“ было задумано это злодеяние и кто за этим стоит», — сказал дипломат.

Он добавил, что «все поколения отечественных дипломатов выражают глубокие соболезнования семье и близким Андрея Геннадьевича Карлова, его имя навсегда останется в благодарной памяти народов нашей страны».

Полностью разговор с Александром Дзасоховым читайте в материале портала «Это Кавказ», посвященном Андрею Карлову.