Юбилейный X Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» («Золотые руки»), объединяющий мастеров народов России и ближнего зарубежья, пройдет в Кабардино-Балкарии 18 июля. Его главной темой станет заздравная чаша.
«В Черекском районе в сельском поселении Бабугент на Голубых озерах состоится фестиваль „Алтын къол“, проводимый в Год единства народов России. Фестиваль направлен на созидание и творчество, укрепление межнациональных связей и укрепления дружбы между народами. В программе международного фестиваля — „Алгъыш аякъ эм алгъышла“, „Заздравная чаща и благопожелания“ в традиции народов России», — сообщают организаторы фестиваля.
В рамках фестиваля состоится выставка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.
Кроме того, объявлен литературный конкурс на лучшее произведение на тему заздравной чаши и благопожеланий. Лучших определят в номинациях «проза», «поэзия» и «публицистика».
Заявки на участие организаторы — Фонд помощи сохранению памятников истории и культуры «Сто шагов к Кайсыну» совместно с местной администрацией Черекского района КБР — принимают до 10 июля. Предусмотрен и заочный формат: можно прислать фотографии с кратким рассказом о семейных заздравных чашах, они будут размещены на стенде на площадке фестиваля.