{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе появятся зоны территориального развития

28 декабря 2016, 10:13

Шесть республик вошли в список из 20 регионов, где можно создавать зоны территориального развития с господдержкой. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чечень: счастье после конца света
Когда-то здесь жили пираты, потом старообрядцы, теперь — браконьеры. Их заносит песок, обстреливают военные моряки, на них устраивает облавы рыбоохрана. Это остров Чечень, Махачкала, Россия

«Хочу вас проинформировать, что подписал постановление, которое разрешает 20 регионам страны создавать у себя зоны территориального развития, которые имеют возможность развиваться, рассчитывая на определенную господдержку, стимулировать региональную экономику. В числе таких регионов и шесть республик Северного Кавказа», — сказал премьер на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа.

Согласно закону 2011 года о зонах территориального развития, перечень регионов, где допускается создание таких зон, должен обновляться каждые три года. Как сообщается на сайте правительства РФ, предыдущий список соответствующих субъектов РФ был утвержден в 2013 году и нынешним постановлением Медведева он был актуализирован. В него вошли регионы, имеющие наименьшие значения показателя социально-экономического развития. Создание на их территории зон развития призвано сформировать условия для экономического роста, говорится в справке к постановлению.

В обновленный перечень вошли республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия — Алания и Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Забайкальский и Приморский края, Ивановская, Кировская, Курганская, Магаданская и Мурманская области, а также Еврейская автономная область. Из них новыми, по сравнению с перечнем 2013 года, стали Кировская и Мурманская области (выбыли из списка Амурская область и Камчатский край).