{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» на Северном Кавказе вернул 2,2 млн рублей ущерба от незаконных врезок

28 декабря 2016, 17:57

«Газпром» через суды вернул в этом году более 2,2 миллиона рублей в качестве возмещения за причиненный ущерб вследствие несанкционированного отбора газа на Северном Кавказе.

«В борьбе за порядок действенны только жесткие меры. В результате привлечения нарушителей к ответственности в этом году компании удалось вернуть более 2,2 миллиона рублей в качестве возмещения за причиненный ущерб вследствие несанкционированного отбора газа», — рассказал ТАСС генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Олег Калинкин.

По словам гендиректора, на сегодня в пяти республиках территории ответственности «Газпром межрегионгаз Пятигорска» по фактам незаконного использования газа в правоохранительные органы направлено 15 324 заявлений в отношении физических лиц 14 615 и 709- в отношении юридических. «Это почти 15,5 тысяч возможных ЧП, потому что самовольная газификация всегда кустарна и крайне опасна. Это подтверждают и 114 ЧП, произошедшие в этих республиках с начала года по причинам нарушения техники безопасности, в том числе и самовольного подключения к газовым сетямВ них пострадал 201 человек, из них 42 погибли. Цифры дожны бы привести в чувство умельцев и кустарей, таким образом пытающихся сэкономить. Самое страшное, что страдают и погибают дети, остающиеся дома: из общего числа пострадавших 60 — дети, в числе погибших — 7 несовершеннолетних», — сказал Калинкин.

При этом правоохранительные органы по фактам хищений газа возбудили 93 уголовных дела в отношении юрлиц, привлечено к административной ответственности 5 614 человек. По 19 уголовным делам судами уже вынесены приговоры — нарушители приговорены к различным условным срокам лишения свободы, а также штрафам в пользу государства — от 60 до 100 тысяч рублей. Помимо этого, ими полностью возмещен причиненный незаконными действиями ущерб «Газпром межрегионгаз Пятигорску».

Накануне в Москве под руководством главы кабинета министров России Дмитрия Медведева состоялось заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО, на котором обсуждались вопросы развития топливно-энергетического комплекса на Северном Кавказе. Долг по газу вырос за текущий год на 6,6 миллиардов рублей и составил на 1 ноября более 70 миллиардов рублей, или более половины долгов за потребленный газ в стране. Среди причин роста долгов прежде всего низкая платежная дисциплина. Медведев потребовал усилить работу с неплательщиками и доводить до судов все дела о незаконных врезках и подключениях к газовым и электросетям на Северном Кавказе.