{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура: В Дагестане на 18% снизилось число преступлений экстремистской направленности

28 декабря 2016, 18:55

Количество преступлений экстремистской направленности в Дагестане за 11 месяцев текущего года снизилось на 18% и составило 62.

«За 11 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 62 преступления экстремистской направленности (снижение на 18%) и 907 — террористического характера (рост на 43%), из них 581 преступление — это участие и пособничество незаконным вооруженным формированиям (477, или 82% совершено членами дагестанского бандподполья за пределами Российской Федерации)», — сообщает республиканская прокуратура.

Прокуратура отмечает, что в результате принятых мер правоохранительными органами в 2015 году и за истекший период 2016 года не допущено совершение в республике террористических актов, однако при некотором снижении в 2016 году количества совершенных посягательств на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (с 63 до 59), потери среди силовиков увеличились с 11 в 2015 году до 19 в 2016 году, а раненных — с 24 до 50.

«Принятыми мерами также предотвращен выезд за границу для участия в террористической деятельности 124 жителей республики. Вместе с тем, всего лишь 19 из них привлечены к уголовной ответственности за покушение на участие в незаконном вооруженном формировании», — сообщили в прокуратуре.

Ведомство считает, что оперативные подразделения правоохранительных органов все еще не сумели наладить работу по своевременному предотвращению выезда жителей республики за рубеж для участия в боевых действиях в составе международных террористических организаций или незаконных вооруженных формирований. Прокуратура Дагестана добавляет, что слабо поставлена работа и по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с финансированием терроризма и незаконных вооруженных формирований.

«За 2015 год и истекший период 2016 года выявлено только 26 фактов финансирования незаконных вооруженных формирований на общую сумму 4,4 млн руб.», — говорится в сообщении ведомства. Прокуратура также отмечает, что в республике имеют место проблемы, связанные с перекрытием каналов поступлений оружия и взрывных устройств бандформированиям, действующих на территории республики.