{{$root.pageTitleShort}}

Детский технопарк стоимостью 80 миллионов рублей открылся в Кабардино-Балкарии

29 декабря 2016, 20:37

Детский технопарк, созданный с целью выявления и развития талантливых детей и их творческих возможностей открыли сегодня в Нальчике на базе Детской академии творчества «Солнечный город».

«На открытие детского технопарка из бюджета РФ республике выделены финансовые средства в размере 56,2 миллиона рублей. Софинансирование из бюджета республики составляет более 24 миллиона рублей. Несмотря на тяжелое финансовое положение государство идет на такие траты, а мы здесь должны обеспечить достойное применение технологиям», — сказал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков на церемонии открытия.

Он прошелся по всем кабинетам технопарка, пообщался с преподавателями и воспитанниками центра. Дети, занимающиеся в отделе робототехники, поздравили главу необычным способом. Новогоднюю открытку преподнес Кокову робот, сконструированный самими ребятами. «Хороший у него почерк», — пошутил глава республики, прочитав пожелания.

Кабардино-Балкария по результатам конкурсного отбора вошла в число 17 субъектов РФ, где до конца 2016 года должны быть открыты эти площадки. Как рассказала ТАСС министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова, прикладными направлениями, выбранными для формирования профессионально-ориентированной образовательной среды в детском технопарке, являются: РОБО, НАНО, КОСМО, IT и ЭНЕРДЖИ. Технопарк открыт на базе «Детской академии творчества «Солнечный город» во взаимодействии с учеными вузов и научных центров КБР.

«Солнечный город» - многофункциональный образовательный комплекс, включающий современные лаборатории по образовательной робототехнике и нанотехнологиям, творческие объединения по техническому моделированию и прикладному творчеству, компьютерным технологиям, художественно-эстетическому направлению и правовому воспитанию, — рассказала Емузова. — Учреждение является не только ресурсным центром развития дополнительного образования детей, но и центром по работе с одаренными детьми".