{{$root.pageTitleShort}}

«Русгидро» планирует строительство еще одной малой ГЭС в Кабардино-Балкарии

30 декабря 2016, 09:16

«Русгидро» вернется к строительству замороженной Верхнебалкарской малой гидроэлектростанции (ГЭС), которая располагается в Черекском районе в Кабардино-Балкарии (КБР).

«Мы заинтересованы в том, чтобы использовать потенциал рек Северного Кавказа, но дело это стоит денег не малых, поэтому „Русгидро“ разрабатывает программу малых ГЭС так, чтобы была плановая система работы. Мы вернулись к Верхнебалкарской ГЭС, которую в свое время начали строить, потом ее заморозили», — сообщил председатель правления, гендиректор ПАО «Русгидро» Николай Шульгинов после открытия Зарагижской ГЭС.

По его мнению, гидропотенциал Кавказа освоен в малых объемах.

«Есть некие особенности на реках Северного Кавказа: они все горные, зимой приток воды маленький, но высокое потребление энергии, летом приточность большая. Вторая особенность — это загрязнение рек, нужно искать способы очищения, естественной фильтрации», — отметил он и добавил, что в планах у компании строительство еще двух электростанций. Гендиректор не уточнил, где именно они будут расположены.

Зарагижская гидроэлектростанция, конструктивной особенностью которой является отсутствие плотины и водохранилища, запущена сегодня в КБР. Мощность ГЭС составляет 30,6 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии прогнозируется на уровне 114 миллионов кВт/ч. Станция является третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий более 800 миллионов кВт/ч при общем энергопотреблении в регионе 1,4 миллиарда кВт/ч. Станция стала пятой ГЭС в республике, Зарагижская ГЭС располагается ниже сооружений каскада Нижне-Черекских ГЭС.