{{$root.pageTitleShort}}

Горные районы Чечни будут развивать поэтапно

11 января 2017, 09:00

Власти Чечни в течение месяца разработают программу поэтапного развития горных районов республики.

«Необходимо загрузить наши горы, сделать их более живыми, развивать сельское хозяйство, животноводство, туризм, создавать новые рабочие места. В наших горах сосредоточен огромный потенциал, который нужно рационально использовать. Только в этом случае мы сможем достичь высоких результатов по дальнейшему развитию высокогорья» - заявил Кадыров в ходе первого в 2017 году рабочего совещания с членами кабинета министров и главами муниципальных образований. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

По словам председателя правительства Чеченской Республики в 2016 году начался процесс возрождения Галанчожского муниципального района, высокогорной части территории Ачхой-Мартановского и части Итум-Калинского муниципальных районов Чечни. Завершена прокладка дороги, обеспечивающая доступность к местности «Нашха», а также до озера Галанчож общей протяженностью более 50 км.

«Также проведена работа по переселению граждан, проживающих в оползнеопасных зонах горных районов, в 2016 году переселены 252 семьи, построено для жителей этих трех горных районов 76 домов и выделено пять квартир. Силами министерства автомобильных дорог реконструировано и отремонтировано более 146 километров дорог в горных районах. Завершено строительство моста на 32 км. автодороги Грозный — Шатой — Итум-Кали. Также начато строительство моста на 19 км. трассы Саясан — Беной- Ведено», — рассказал премьер-министр Руслан Эдельгириев.

По итогам совещания глава Чечни отметил необходимость заинтересовывать молодежь для работы на открываемых объектах по месту жительства. Он также поручил главе Шатойского муниципалитета обеспечить временным жильем врачей и учителей, которые приезжают на работу в горный район из Грозного.