{{$root.pageTitleShort}}

Больше 50 тысяч туристов посетили Архыз и Домбай на новогодних каникулах

11 января 2017, 11:28

Около 54 тысяч туристов из разных регионов России и зарубежья побывали на новогодние праздники на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии.

По сравнению с прошлым годом число туристов выросло, сообщает РИА «Карачаево-Черкесия» со ссылкой на министра туризма, курортов и молодежной политики республики Анзора Эркенова.

«В поселке Домбай показатели по количеству туристов остались на уровне прошлого года. Там отдохнуло 25 тысяч туристов. Вместе с тем курорт Архыз принял около 29 тысяч туристов, что значительно выше прошлогоднего показателя», — сообщил Эркенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шесть курортов для любителей лыж и сноуборда
Собираетесь поехать кататься на Северный Кавказ? Помогаем новичкам и экстремалам выбрать правильный склон

Спрос на отдых в Архызе, по словам чиновника, пока превышает предложение. Чтобы решить эту проблему сейчас на курорте строится три гостиничных комплекса, два из которых заработают к следующим новогодним каникулам. Также в марте на северном склоне курорта начнут строить новую канатную дорогу, появятся новые горнолыжные трассы.

Министр также отметил, что если раньше туристы приезжали в основном из соседних регионов, то в этом году значительная часть гостей приехали из центральных областей России, Урала, Крыма и других регионов.

Ожидается, что всего в этом году Карачаево-Черкесию посетят около 1 миллиона 200 тысяч туристов — это на 20% больше, чем в прошлом году.