{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане наращивают производство рыбы

12 января 2017, 13:13

Около 6,6 тысячи тонн рыбы было выловлено в естественных водоемах Дагестана за минувший год. По сравнению с 2015 годом добыча выросла на 41%, сообщили порталу «Это Кавказ» в минприроды республики. Еще 2,8 тысячи тонн (+75%) было выращено в рыборазводных хозяйствах.

«Выращивание рыбы в республике идет по трем направлениям: осетровые, форель и растительноядные поликультуры (белый амур, белый толстолобик, карп). Этим занимаются 74 предприятия. Что касается вылова, то добывают 26 видов. Больше всего кильки — 1,3 тонны, следом идет кефаль (811 тонн) и сельдь долгинская (616 тонн). Самые ценные из добываемых видов — кутум, судак, сазан, вобла, лещ, щука. На вылов осетровых наложен мораторий», — рассказал «ЭК» начальник управления рыбного хозяйства министерства Азамат Гусейнбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чистой воды прибыль
Можно ли разводить капризную форель, не имея опыта? Еще и отказываясь от кредитов? И при этом учить рестораторов хорошему вкусу? У бизнес-леди из Северной Осетии все это неплохо получается

По его словам, существенный рост объема производства аквакультуры (175%) связан с передачей полномочий по управлению рыбным комплексом Дагестана в Министерство природных ресурсов и экологии региона.

«Передача произошла в мае прошлого года, и с тех пор было сделано очень много. Зарыбили 5,5 тысячи гектаров новых прудов, выпустив туда 10 миллионов штук молоди. Через полтора года только отсюда планируется получить 10 тысяч тонн рыбы», — отметил Гусейнбеков.

В нынешнем году специалисты министерства намерены выращивать в республике новый вид товарной аквакультуры — африканского сома.

«Он растет быстро, вкуснее обычного сома, по вкусу это что-то среднее между сомом и осетром, но он очень теплолюбив, не выживает при температуре ниже 16 градусов, — пояснил специалист. — Планируется высаживать его в середине мая и собирать в конце сентября. За это время из 2-граммового малька должна вырасти 15,-1,8-килограммовая рыба».