{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье украли 7 км провода под напряжением

17 января 2017, 16:27

В Предгорном районе Ставропольского края воры похитили 7,2 километра провода под напряжением. Общая сумма ущерба превысила 350 тысяч рублей.

«Новогодние праздники не прошли для ставропольских энергетиков без потерь. Во время планового обхода мастер Бекешевского участка электрических сетей обнаружил исчезновение 7,2 км провода в пролетах опор воздушной линии 10 кВ, а также разъединителя с металлоконструкцией и корпусом комплектной трансформаторной подстанции», — сообщила пресс-служба МРСК Северного Кавказа.

Потребителей у этой линии не было, и она находилась под охранным напряжением. В энергокомпании уточнили, что ранее, чтобы предотвратить возможную кражу, на участке был демонтирован силовой трансформатор.

Как предполагают специалисты и оперативная следственная группа ОМВД по Предгорному району, прибывшая на место происшествия, злоумышленники похители провода, отключив отпаечный разъединитель, установленный на опоре воздушной линии. В общей сложности ущерб составил 353,5 тысяч рублей.

В 2016 году ущерб от зарегистрированных 17 случаев хищений оборудования и материалов с электросетевых объектов компании составил 1,5 миллиона рублей.