{{$root.pageTitleShort}}

«Черные копатели» разграбили более 30 древних склепов в Ингушетии

18 января 2017, 09:01

Древние склепы, находящиеся в окрестностях селения Мужичи Сунженского района Ингушетии, разграблены неизвестными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дигорские Помпеи
Промышленные центры растут на Кавказе как грибы. Но, оказывается, первый кластер появился здесь еще до нашей эры. Макет древнего «Города мастеров» презентовали во Владикавказе

«Между селениями Галашки и Мужичи разграблен и уничтожен могильник, датируемый IX—XIV вв. Там „черными копателями“ разграблено всего более 30 склепов», — сообщил ТАСС заместитель руководителя Археологического центра Республики Ингушетия им. Крупнова Умалат Гадиев.

По его словам, из склепов выброшены битая керамика, кости погребенных, также вандалы оставили после себя бытовой мусор. «Преступники нанесли этими своими действиями непоправимый ущерб археологическому наследию республики», — подчеркнул Гадиев. Археолог добавил, что информация об этом факте представлена в Управление по охране памятников республики.

«По объемам разграбленных склепов видно, что „черные копатели“ здесь занимались вандализмом не одну неделю, а может быть, и не один месяц», — отметил он, добавив, что могильник находится в 20−25 метрах от дороги и вандалов там никто не видел.