{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье стало модно называть детей старославянскими именами

19 января 2017, 12:04

Жители Ставропольского края стали чаще называть своих детей старославянскими и древнерусскими именами. В моду вошли такие имена, как Мстислав, Фома, Лукерья и Марфа.

«В последнее время все больше родители стали называть своих деток старославянскими или древнерусскими именами, такими, как Мстислав, Аким, Добрыня, Ермолай, Фома, Архип, Демид, Клим, Мирослава, Милослава, Златослава, Анисья, Лукерья, Устинья, Матрена, Марфа, Клавдия, Прасковья», — говорится в сообщении пресс-службы управления ЗАГС по региону.

При этом лидерами среди мужских имен в 2016 году на Ставрополье были Артем, Александр и Максим, среди женских — София, Мария, Анастасия. «Как правило, ставропольцы в своем выборе имен консервативны. В 2016 году новорожденных на Ставрополье называли преимущественно привычными и не режущими слух именами, отдавая предпочтение семейным традициям», — отметил начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко.

В 2016 году жители Ставрополья называли своих детей и необычными именами — Граф, Грант, Майор, Малина, Мадонна, Флора.

Всего за год в крае родилось 18,7 тысяч мальчиков и 18,1 тысяч девочек. Среди родившихся зарегистрировано 354 двойни и три тройни.