{{$root.pageTitleShort}}

Рабочий день в Ингушетии сократили на час в связи с началом Рамадана

28 февраля 2025, 16:01

В Ингушетии на час сократили продолжительность рабочего дня. Такое решение связано с началом священного для мусульман месяца поста Рамадан.

«Накануне начала священного для мусульман месяца Рамадан подписал распоряжение о создании условий, облегчающих соблюдение поста жителям и гостям республики. Традиционно в госучреждениях в месяц Рамадан время рабочего дня будет сокращено на один час», — сообщил в своем телеграм-канале глава региона Махмуд-Али Калиматов.

На период поста продуктовым магазинам рекомендовано установить график работы до 23:00 и не повышать цены на товары. Ресурсоснабжающим организациям поручено обеспечить бесперебойную подачу света, газа, воды и функционирование средств связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рамадан на Кавказе: что нужно знать туристу
Поздравляем мусульман с началом священного месяца! А всем остальным рассказываем, что нужно учесть, отправляясь в это время в поездку на Кавказ

Кроме того, Минсельхоз республики должен будет обеспечить условия для разговения водителям и пассажирам транзитного транспорта, передвигающимся по федеральной трассе «Кавказ». В течение этого месяца в муниципалитетах республики также будут проводиться ярмарки сельхозпродукции.

Рамадан — священный для мусульман месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток они должны воздерживаться от еды, питья, табакокурения и развлечений. Принимать пищу разрешается только после заката. Также после захода солнца проводятся коллективные трапезы разговения — ифтары, в мечетях совершают дополнительные коллективные молитвы — таравих. От ограничений освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до 7 лет, а также путешественники.

В 2025 году Рамадан начнется с заходом солнца 28 февраля и продлится до 29 марта. 30 марта мусульмане будут отмечать праздник Ураза-байрам (Ид-аль-фитр), знаменующий завершение поста.