{{$root.pageTitleShort}}

Ученые создадут электронную карту Тебердинского заповедника

20 января 2017, 19:13

Информация о тысячах видах растений и животных Тебердинского заповедника в Карачаево-Черкесии будет собрана в электронную геоинформационную карту. Ее созданием займутся специалисты из Географического института РАН, самого заповедника и Кабардино-Балкарского госуниверситета в соседнем Нальчике.

«Это будет огромная единая электронная карта всего Тебердинского заповедника. Карта будет применяться в науке и охране природы, — рассказал замдиректора заповедника Джамал Текеев, его слова передает РИА „Карачаево-Черкесия“. — Электронная карта, в отличие от ее устаревшего бумажного аналога, позволит собрать воедино и структурировать все научные исследования и наблюдения, происходящие на территории заповедника до этого времени и в дальнейшем. Также это позволит ежегодно без всякого труда вносить на карту новые подсчеты и автоматически сверять их с данными прошлых лет».

В единую базу будут собраны данные обо всех экологических мониторингах, природных явлениях, исчезающих видах животных и растений, требующих особого внимания со стороны людей. Все это позволит без всякого труда в режиме онлайн видеть различные изменения и при необходимости на них реагировать, говорят специалисты.

Решение о создании электронной карты Тебердинского государственного природного биосферного заповедника было принято в ходе слета-семинара научных деятелей заповедника, Кабардино-Балкарского государственного университета и Географического института Российской академии наук.