В Кабардино-Балкарии в Ботаническом саду зацвел галантус кабардинский. Это редкий вид подснежников, которые встречаются на юге России.
«В Ботаническом саду Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова распустился галантус кабардинский / galanthus cabardensis. Данный вид подснежников редко встречается в природе, его распространение ограничено определенными регионами Кавказа, в числе которых Адыгея, Кабардино-Балкария и Краснодарский край», — сообщили в медиацентре вуза.
Галантус кабардинский (подснежник лагодехский, подснежник кехцовели) включен в красные книги Армении, Южной Осетии, России и некоторых субъектов России: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни.
В этом году из-за теплой зимы первые весенние цветы в Ботаническом саду в Нальчике появились еще в середине января.
Ботанический сад КБГУ — уникальный живой природный объект: здесь на ограниченной территории встречаются представители субтропической, умеренной и северной флоры. Специалистами Ботанического сада накоплены материалы по флоре Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника, Скалистому хребту и юрской депрессии, дендрофлоре, водно-болотной флоре, лихенофлоре и бриофлоре республики, макромицетам, флоре близлежащих территорий (Предкавказье, Закавказье).