{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане открыли российско-итальянский завод керамической плитки

24 января 2017, 20:14

Российско-итальянский завод по производству керамогранита и керамической плитки мощностью более 2 млн кв. метров в год открыли сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в Кумторкалинском районе республики. Объем инвестиций в проект составил почти 1,5 млрд рублей.

«Это один из проектов, который фактически был начат в 2014 году. И вы видите, что за короткий период мы уже вводим в эксплуатацию предприятие „Мараби“. Сейчас здесь выпускается 2,5 тыс. кв. метров (плитки), в перспективе — более 6 тыс. кв. метров очень качественной продукции», — сказал на церемонии открытия завода Абдулатипов.

Ожидается, что налоговые поступления от нового предприятия составят 86 миллионов рублей в год. Кроме того, здесь планируется создать более 200 рабочих мест.

«Это подтверждение нашего плана, что с 2017 года, несмотря на сложности, которые есть у нас еще в социальной сфере, мы делаем акцент на развитие реального сектора экономики и, самое главное, той экономики, которая конкурентоспособна, производит продукцию, соответствующую высшим мировым стандартам и имеет возможность конкурировать с производителями других стран на внешних рынках», — сказал Лев Кузнецов, отметив, что такие проекты «вдохновляют и дают веру в то, что мы на правильном пути».

Как сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана, завод по производству керамической плитки и керамогранита ООО "Мараби" - совместное российско-итальянское предприятие, проектная мощность которого составляет более 2 млн кв. метров плитки в год. Объем инвестиций в проект составил более 1,4 млрд рублей. Весь технологический процесс на предприятии автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Завод выйдет на проектную мощность в конце первого квартала текущего года.

На предприятии установлено новейшее итальянское оборудование, которое не имеет аналогов в России, из-за чего производство в Дагестане можно считать самым современным и лучшим в стране, отметили в пресс-службе главы региона. Плитка здесь изготавливается с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства. Основное направление сбыта ориентировано на региональные рынки СКФО и Юга России, а также внешний рынок — Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.