{{$root.pageTitleShort}}

Финалисты дагестанского этапа WorldSkills получат работу на ведущих предприятиях

27 января 2017, 19:40

Финалисты дагестанского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) будут трудоустроены в ведущие предприятия республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Создавать всегда кайфово
Испечь крепость, сварить шов, выложить знамя из плитки — участники первого в Дагестане чемпионата молодых мастеров WorldSkills показали, как надо «делать вещи»

В этом году с 12 до 23 увеличилось количество компетенций, по которым проходят соревнования. «Количество участников составит более 100 человек. Для популяризации рабочих профессий на данное мероприятие приглашены студенты вузов, колледжей и свыше 5 тысяч старшеклассников. Как и в прошлом году, соревнования будут проводиться на разных площадках. В частности, соревнования по компетенциям „Фрезерные работы на станках с ЧПУ“ и „Токарные работы на станках с ЧПУ“ мы предлагаем провести на базе колледжа машиностроения в Каспийске», — рассказал первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов, передает РИА «Дагестан».

Кроме того, победители национального чемпионата будут трудоустроены в крупные российские корпорации и предприятия. Меры поощрения финалистов предусмотрены и на региональном уровне.

«В рамках чемпионата мы хотим презентовать программу ранней профориентации, основ подготовки школьников в профессиональном мастерстве — JuniorSkills. На реализацию данной программы наша республика получит в этом году субсидии в размере 80 миллионов рублей», — добавил директор Республиканского молодежного центра «Успех» при Минтруда РД Заур Омаров.

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Дагестане с 26 по 28 февраля во Дворце молодежи и спорта имени Али Алиева.