{{$root.pageTitleShort}}

Центр поддержки одаренных детей появится в Дагестанском госуниверситете в 2017 году

30 января 2017, 11:15

Центр поддержки и развития одаренных детей появится в Дагестанском государственном университете (ДГУ) на базе лицея вуза в текущем году.

«Решение об открытии в вузе Центра поддержки и развития одаренных детей ДГУ принято на заседании первого в 2017 году Ученого совета ДГУ. Центр будет создан в течение текущего года, он будет осуществлять свою деятельность на базе методического центра лицея Дагестанского госуниверситета», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы ДГУ Жемилат Ибрагимова.

«Деятельность подразделения будет направлена на развитие у обучающихся образовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, раннюю диагностику одаренности учащихся, создание экспериментальных площадок для работы с одаренными школьниками, организацию и проведение предметной олимпиады „Абитуриент ДГУ“, конкурсов, научных конференций и других интеллектуальных состязаний», — уточнила Ибрагимова, отметив, что планируется ведение объединенного банка данных по работе с детьми.

По словам куратора проекта — руководителя Управления трудоустройства и профориентации ДГУ Мурата Курбанова, как сообщили в пресс-службе вуза, состав обучающихся Центра поддержки и развития одаренных детей ДГУ будет сформирован из числа учащихся 5−11 классов республиканских образовательных учреждений. Для обучения в центр будут приглашаться победители и призеры интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций муниципального, республиканского, всероссийского уровней.

«Списки одаренных по тем или иным областям науки детей предоставят сами образовательные учреждения. У нас в центре, в свою очередь, планируется ведение электронной базы данных, где будут храниться сведения о достижениях школьников. В целом же, деятельность центра будет перекликаться с деятельностью Управления трудоустройства и профориентации ДГУ. Перед обоими подразделениями стоит одна главная задача — вовлечь одаренных детей в непрерывный научно-образовательный процесс ДГУ», — отметил Мурат Курбанов.

Ранее, 12 января, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился в Махачкале с российским предпринимателем, членом Совета Федерации РФ Сулейманом Керимовым, с которым обсудил возможность открытия в регионе филиала образовательного центра «Сириус» для одаренных детей. Как сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики, Керимов заявил о намерении приступить к работе уже в ближайшее время.

Кроме того, благотворительный фонд «Пери» совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова с начала февраля начнет строить в Махачкале образовательного центра «Периметр» по примеру сочинского центра «Сириус», но без возможности для проживания.