{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров предложил правоохранителям начать с себя в борьбе с тонировкой машин

1 февраля 2017, 14:42

В борьбе с чрезмерной тонировкой автомобилей глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал сотрудников правоохранительных органов начать с себя и чиновников других ведомств. Об этом он сказал на совещании по итогам акции «Месячник безопасности дорожного движения» в республиканском МВД.

По его словам, важно не ограничиваться проведением уличных рейдов УГИБДД по выявлению нарушителей. «Утром, когда вы приехали на работу, вначале обойдите здание МВД или РОВД, проверьте стоянки автомашин, сколько у вас сотрудников ездят с тонировкой. Или, например, подъезжаете к Минфину, переписываете номера автомашин работников с тонировкой и этот список на стол министру. Предупреждаете, что если до вечера не уберут, вы приедете, поставите в ряд машины и будете снимать пленку», — цитирует Евкурова интернет-газета «Ингушетия».

Глава республики также сказал о необходимости глубокого анализа дорожной ситуации, разработки общей схемы с указанием участков, где чаще всего происходят ДТП, и муниципальных образований с худшими и лучшими показателями аварийности. «Профилактические беседы нужно проводить как в ходе мероприятий на дорогах, так и в трудовых коллективах. Если же в одном и том же населенном пункте чаще задерживаются водители за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, это говорит о наличии там точек продажи спиртных напитков, которые следует проверить», — подчеркнул он.

Кроме того, руководитель региона предложил привлекать для борьбы с нарушителями ПДД волонтеров. В частности, жители могут публиковать видеозаписи нарушений в интернете, а дорожные полицейские — по номерам машин определять владельцев и принимать соответствующие меры.