{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье предложили восстановить вытрезвители

1 февраля 2017, 16:40

В крупных городах Ставропольского края предложили восстановить вытрезвители. Причиной такой инициативы стал рост количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

«Мы подготовили ряд предложений, направили их в адрес губернатора, Думы Ставропольского края, о рассмотрении вопросов по созданию на территории края в ряде крупных населенных пунктов (Ставрополе, Буденновске, Пятигорске) медицинских вытрезвителей. Это будут другие заведения, они будут по-другому называться, возможно, будут созданы на базе медицинских учреждений, этот вопрос прорабатывается», — сообщил начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка (УОООП) краевого главка МВД Сергей Бабин.

По данным полиции, каждое четвертое преступление в Ставропольском крае совершается в состоянии опьянения. «Количество этих преступлений из года в год растет, с момента ликвидации медицинских вытрезвителей их число возросло почти в 2,5 раза — с 2 тысяч до 4,5 тысяч», — отметил начальник штаба ГУ МВД по краю Юрий Плющ.

В прошлом году количество таких преступлений выросло на 14% по сравнению с 2015 годом. Больше всего нарушений закона, совершенных в состоянии опьянения, было зафиксировано в Невинномысске, а также в Георгиевском и Буденновском районах.

Специализированные медвытрезвители на территории России были закрыты в октябре 2011 года, соответствующие задачи вместо МВД стали выполнять медицинские учреждения. В большинстве регионов страны лица, находящиеся в состоянии тяжелого алкогольного опьянения или алкогольной коме, доставляются сотрудниками скорой помощи в больницы.