{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открылся завод по переработке шин

2 февраля 2017, 10:19

Завод «Экопромлайн», который займется переработкой и утилизацией автомобильных шин и резинотехнических изделий открылся сегодня в Махачкале. Запуск предприятия приурочили к Году экологии.

«Завод по переработке и утилизации автомобильных покрышек и РТИ „Экопромлайн“ является единственным заводом по переработке и утилизации автомобильных покрышек и РТИ (резинотехнических изделий) на территории Северного Кавказа», — сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.

В 2015 году было закуплено и установлено оборудование для переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку «РДК-650» и технологическое оборудование для производства резинотехнических изделий из резиновой крошки «EcoStep МАКСИ». Завод занимает помещение площадью свыше 1000 м². Количество перерабатываемых автомобильных шин составит в год — 3500 тонн, количество выпускаемой готовой продукции в год — резиновая крошка около 3000 тонн, резиновая плитка — 60 000 кв м.

По данным пресс-службы, объем вложенных денежных средств в завод «Экопромлайн» составляет свыше 100 миллионов рублей. Все финансирование взяли на себя частные инвесторы.

В будущем на предприятии планируется наладить переработку пластиковых отходов в сырье для дальнейшего использования (ПЭТ гранулы).