{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане отложили открытие мусоросортировочного завода

12 декабря 2016, 14:35

Первый мусоросортировочный завод и завод по утилизации автомобильных покрышек в Дагестане не откроют до конца года, как сообщалось ранее. Запуск обоих предприятий перенесли на начало 2017 года, объявленного в России Годом экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чистой воды прибыль
Можно ли разводить капризную форель, не имея опыта? Еще и отказываясь от кредитов? И при этом учить рестораторов хорошему вкусу? У бизнес-леди из Северной Осетии все это неплохо получается

Сейчас представители администраций заводов оформляют все необходимые документы, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на руководство Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана.

Мусоросортировочный завод построили в поселке Кирпичный в Каспийске. Предприятие сможет перерабатывать до 200 тысяч тонн мусора в год. При этом порядка 50% мусора будут рассортировывать. Ожидается, что после запуска завод будет обслуживать Каспийск, а также Ленинский и Советский районы Махачкалы. В августе прошел пробный запуск предприятия.

Завод по утилизации автопокрышек откроется в поселке Красноармейск Кировского района Махачкалы. На предприятии будут дробить покрышки на специальном оборудовании — линии по переработке шин РДК-1000. Образующуюся резиновую крошку будут использовать как вторичный материал для создания кортов, детских и тротуарных площадок.

По данным регионального Минприроды, ежегодно в Дагестане выбрасывают порядка миллиона использованных покрышек. Мощности предприятия будет достаточно, чтобы обслуживать весь регион.