{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе возведут 30-метровый памятник князю Владимиру

3 февраля 2017, 14:00

В Ставрополе возведут тридцатиметровый памятник князю Владимиру. Гигантский монумент установят в историческом комплексе «Россия — моя история», который строится в городе.

Проект площади с памятником Князю Владимиру (справа)

В ноябре прошлого года памятник крестителю Руси открыли в Москве на Боровицкой площади. Однако ставропольский Владимир будет почти вдвое выше своего столичного собрата, высота которого составляет 17,5 метра.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя, постамент с памятником будет стоять на городской площади, которая появится в центре исторического комплекса.

Весь проект предусматривает создание музея с несколькими залами, посвященными различным историческим периодам. Большой блок экспозиции будет посвящен Ставрополю и Ставропольскому краю. В комплексе установят интерактивные сенсорные экраны, видеопанели с трехмерными реконструкциями, аудиогиды и проекционный купол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Скиф, ангелы и неопознанный каменный объект
Что первично — мысль или камень, как отговорить заказчика от безвкусицы и о чем мечтают художники

По планам создателей, музей и прилегающая территория станут крупным культурным центром не только города, но и всего региона. Первые посетители могут прийти в него уже в сентябре 2017 года.

«Этот проект станет, по сути, учебником российской истории, который через яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование даст почувствовать сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории нашего Отечества», — отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев.

Ставрополь вошел в число приоритетных городов России, в которых будет реализовываться проект по строительству исторических парков.