{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане заложили самый высокогорный в стране суперинтенсивный сад

5 мая 2025, 14:45

В Ахтынском районе Дагестана заложили единственный в стране высокогорный яблоневый сад суперинтенсивного типа. Здесь же планируется строительство фруктохранилища мощностью 10 тысяч тонн.

«В Ахтынском районе заложили первый в России суперинтенсивный сад на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Это не только историческое событие для района, чьи яблоки славятся на весь Дагестан, но и яркий пример динамичного роста нашей экономики, возрождения крупных предприятий, создания новых рабочих мест на селе», — написал в своем телеграм-канале глава региона Серей Меликов.

Под первую очередь сада выделено порядка 70 гектаров. Позже, по данным пресс-службы Ахтынского района, планируется закладка еще 130 гектаров. Чтобы сохранить продукцию круглый год, здесь же построят фруктохранилище мощностью 10 тыс. тонн.

Сейчас на производстве трудоустроено около 100 человек. Расширение площадей даст дополнительные рабочие места, отмечают в районной администрации.

Ранее сообщалось, что в этом году в трех горных районах Дагестана планируется заложить более 140 гектаров садов. Новые площади местные власти намерены освоить в Рутульском, Ботлихском и Гумбетовском районах республики.