{{$root.pageTitleShort}}

В 2016 году Дагестан посетило на 20% больше туристов, чем годом ранее

7 февраля 2017, 10:27

Количество посетивших Дагестан туристов по итогам прошлого года возросло на 20%, по сравнению с 2015 годом.

«В последние годы наблюдался рост интереса к нашей республике в регионах России и за рубежом. Более чем на 20 процентов в 2016 году увеличился туристический поток, разработаны новые туристические маршруты, строятся гостиницы, туристические базы и гостевые дома», — сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступая с посланием к Народному собранию региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь чудес бархана Сарыкум
Разве может бархан находиться не в пустыне? И не двигаться под напором ветра? А если мы вам скажем, что через него еще и течет река? Это невероятно, но такое чудо света существует

Минтуризму Дагестана в 2016 году удалось сохранить восходящую динамику основных индикаторов развития отрасли в регионе. Так, въездной и внутренний туристский поток вырос с 430 тысяч человек в 2015 году до почти 480 тысяч на начало декабря 2016 года. Также увеличились количество средств размещения — с 191 до 203 единиц, число, занятых в сфере туризма — с 7,9 тысячи до 8,2 тысячи человек.

По словам руководителя пресс-службы министерства по туризму и народным художественным промыслам республики Натальи Закрияевой, туристы в Дагестане — это, в основном, отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России, приезжающие на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря.

Основная масса туристов (около 60%) прибыла в республику на отдых в летний пляжный сезон. Среди них преобладали семейные и туристские группы из соседних регионов — Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей, уточнила Закрияева.

Также в минувшем году возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении, а также из Китая, Финляндии, Болгарии, Турции, Словении, Польши, Ирана. Общее число иностранных туристов, въехавших на территорию республики в прошлом году, составило 28,7 тысячи человек, отметила представитель ведомства.

По данным рейтинга популярных для туристов мест в Дагестане, который составило министерство по туризму и народным художественным промыслам республики, первое место занимает город Дербент, второе — Сулакский каньон, третье — Сарикумские барханы недалеко от столицы региона. В топ-10 популярных мест также вошли Самурский лес, поселок Кубачи, Каспийское побережье, горнолыжная база «Чиндирчеро», село Гуниб, гора Шалбуздаг и Махачкала.