{{$root.pageTitleShort}}

Несколько боевых башен и старую мечеть в Чечне отреставрируют в 2017 году

7 февраля 2017, 16:14

Несколько древних боевых башен в Чечне и одну старую мечеть отреставрируют в 2017 году в рамках федеральной целевой программы. Планируется, что до 2018 года все эти памятники архитектуры будут включены в реестр объектов культурного наследия.

«В рамках реализации федеральной целевой программы „Культура России (2012−2018 годы)“ в 2017 году проведут ремонтно-реставрационные работы на боевой башне, входящей в историко-архитектурный комплекс „Цой-Педе“. Также разрабатывается проектно-сметная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ на боевой башне у подножья мыса развалины Малхиста, Макажойских боевых башен, мечети, Хойской мечети и Хаскалинской боевой башни. Такие работы мы уже провели на боевой башне над некрополем и в святилищах № 1, 2 так называемого Города Мертвых», — сообщил ТАСС зампредседателя комитета правительства республики по охране и использованию культурного наследия Абу Исаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вернуться в Чечню
Асиль выросла в Белоруссии, Франческа — в Италии, Амина — в Москве, Дарья — в Екатеринбурге. Что привело их в Грозный и почему они решили остаться здесь навсегда?

В ходе последней инвентаризации, проведенной на территории республики, был дополнительно выявлен 141 объект средневековой архитектуры и 235 объектов археологического наследия. В целом же под охраной государства находится более 1050 чеченских памятников.

«Эта работа у нас не закончена, многие участки остались из-за труднодоступности и в силу того, что не все территории до конца разминированы. До 2018 года мы должны включить в реестр объектов культурного наследия России все объекты, которые находятся на территории Чечни», — сообщил Исаев.

По словам Исаева, во время военных действий в той или иной мере пострадало около 40% чеченских башен и склепов, находящихся на территории Аргунского музея-заповедника. Огромный ущерб был нанесен памятникам градостроительства и архитектуры, из 55 на сегодняшний день в Грозном осталось только 12.

Уникальные памятники культуры сохранились в Чеченской Республике до наших дней по причине своей труднодоступности. Открытием прошлого года стала историческая область Нашха, где только сейчас проложили дорогу до Галанчоржского озера.

После депортации в 1944 году Нашха оставалась безжизненной территорией, но сейчас там уже отреставрировали родовые башни нескольких тейпов.