{{$root.pageTitleShort}}

Церковь Георгиевской крепости и Пушкинскую галерею на Ставрополье отреставрируют в 2017 году

7 февраля 2017, 16:35

На Ставрополье в этом году начнут реставрацию двух памятников архитектуры — Пушкинской галереи в Железноводске и церкви Георгиевской крепости в Георгиевске. Ремонт объектов культурного наследия будет проведен за счет федерального бюджета.

Как рассказала ТАСС начальник краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Татьяна Гладикова, всего на территории края в рамках госпрограмм в сфере культуры планируется провести мероприятия на сумму 393,69 миллиона рублей.

В 2016 году из федерального бюджета в рамках ФЦП «Культура России» краю выделили более 125 миллионов рублей. Работы провели на таких объектах, как «Грязелечебница им. Семашко» в Ессентуках, «Комплекс Главных нарзанных ванн», «Здание цирка», «Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе» в Кисловодске и др. В этом году работы в двух последних объектах продолжатся.

Пушкинская галерея была открыта в Железноводске в 1902 году. Здание, выполненное из металла и разноцветного стекла, собрано из готовых металлоконструкций, автором проекта галереи был варшавский архитектор, академик Стефан Шиллер. Сейчас здание, которое является памятником архитектуры федерального значения, используется для проведения концертов и выставок.

В общей сложности на территории Ставропольского края на государственном учете и охране состоят 3202 объекта культурного наследия, из них 845 — федерального значения.