{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане в университете имени Гамзатова открыли памятник Сулейману Стальскому

16 мая 2025, 18:27

В Махачкале открыли памятник народному поэту республики Сулейману Стальскому. Церемония прошла в Дагестанском педагогическом университете имени Расула Гамзатова.

«Не так давно в стенах родного вуза, да и во всей республике мы праздновали 155-летие Стальского, чествовали и радушно принимали гостей! Этот памятник — глубокая благодарность поэту, философу и мудрецу, кто громадой своего таланта возвысился над целым созвездием поэтов своего времени, чей искренний и смелый голос мог прорвать толщу обыденного сознания, будить душу, память, совесть», — сообщается в телеграм-канале университета.

На церемонии открытия прозвучали стихотворения Сулеймана Стальского на разных языках народов Дагестана и песня, посвященная поэту.

О Сулеймане Стальском

Сулейман Стальский (18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, основоположник лезгинской, дагестанской поэзии, народный поэт Дагестанской АССР (1934). Писал стихи на родном лезгинском и азербайджанском языках. На первом съезде писателей Дагестана Стальский был избран делегатом на первый Всесоюзный съезд советских писателей, на котором Максим Горький назвал его Гомером XX века.

В 2024 году в Дагестане на республиканском уровне отмечали 155-летие со дня рождения поэта. В регионе также была учреждена премия имени Сулеймана Стальского, которую будут вручать лучшим авторам и переводчикам на языки народов региона. А в начале этого года в республике впервые издали полный сборник стихотворений Стальского.