{{$root.pageTitleShort}}

Карачаево-Черкесия впервые присоединится к «Лыжне России»

10 февраля 2017, 12:56

Карачаево-Черкесия (КЧР) впервые примет участие в массовой гонке «Лыжня России». Не исключено, что в республике дополнительно организуют более короткие дистанции для неподготовленных лыжников.

«Наша республика впервые присоединилась к „Лыжне России“, которая проводится в стране в 35-й раз. Массовая гонка будет организована на горнолыжном курорте Домбай и состоится 11 февраля. Ожидаем участие 150−200 любителей спорта», — сообщил ТАСС представитель Минспорта КЧР Рустам Джатдоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда приводят мечты: история немки, переехавшей на Кавказ
Лиза Паль из баварской деревушки с детства мечтала жить на горнолыжном курорте. Ее мечта сбылась в трех тысячах километров от родины — на Эльбрусе

Забег будет проводиться на двух дистанциях — в 5 и 10 километров. В пятикилометровой дистанции будут участвовать юноши и девушки в возрасте до 18 лет, в забеге на 10 километров — участники 1998 года и старше. «Учитывая то, что в нашем регионе такой вид спорта, как бег на лыжах, неразвит, планируем организовать также гонку на один и два километра, чтобы в мероприятии смогли поучаствовать и неподготовленные люди», — отметил он.

По мнению Джатдоева, участие республики в «Лыжне России» будет способствовать пропаганде здорового образа жизни и развитию в регионе новых видов спорта.

«Лыжня России» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. В этом году соревнования пройдут 11 февраля, на старт выйдут любители спорта из 74 регионов страны. Как ожидается, в забеге примут участие более 1,5 миллионов жителей страны.