{{$root.pageTitleShort}}

Заблудившегося в лесу жителя Чечни спасла от смерти собака

10 февраля 2017, 14:16

Житель чеченского селения Шаами-Юрт, заблудившийся в лесу во время сбора черемши, рассказал, что его спасла собака, которая не давала ему заснуть до прихода помощи.

Мансур Саралиев отправился в лес вместе с компанией односельчан, однако в какой-то момент отстал от группы и заблудился. По словам мужчины, когда стемнело, к нему пришла собака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять вопросов лучшему спасателю России
Как становятся спасателями? Почему за медалями — это не сюда? Как спасти себя самому и не погубить идущих на помощь? Слово Дмитрию Геращенко из Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда

«Она оказалась очень даже доброжелательной. Легла рядом со мной, чтобы согреть меня. Я пытался ее отогнать, но уходить она не собиралась», — рассказал Саралиев информационному агентству «Чеченская республика сегодня».

Собака начинала лаять, когда он звал на помощь, а также не давала ему заснуть. Тем временем в селении были организованы поиски пропавшего, в которых наряду со спасателями принимали участие и волонтеры. Поиски затянулись до следующего утра. Когда спасатели нашли молодого человека, собака незаметно ушла.

Сейчас Саралиев разыскивает пса, спасшего ему жизнь.

В свою очередь в республиканском ГУ МЧС сообщили, что мужчина был найден с признаками переохлаждения. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Сведений о собаке у сотрудников ведомства нет.

Спасатели напомнили жителям республики, что о планируемом выходе в лес для сбора черемши необходимо сообщать в ближайшее пожарно-спасательное подразделение или в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района. Специалисты проинструктируют вас по технике безопасности и будут знать ваш маршрут передвижения — при необходимости это позволит оперативно оказать помощь.