{{$root.pageTitleShort}}

Азбуку абазинского языка переложили на систему Брайля

14 февраля 2017, 11:37

Ученые Карачаево-Черкесии разработали и выпустили в свет первую в мире азбуку абазинского языка для незрячих с использованием рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля.

Разработчиком первой азбуки абазинского языка с использованием системы Брайля стал исследователь, этнограф Эдуард Чачев, автор научной статьи «Краткая история народа Абаза» и книги «Абазаква». Он в ходе воинской службы во время несчастного случая стал незрячим. После этого исследователь принял решение перевести абазинскую письменность на систему Брайля, в чем ему помогли сотрудники Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для слепых.

«Все знают, что абазинский язык один из сложнейших в мире и алфавит достаточно большой. Мы долго работали с Эдуардом Кумаловичем над созданием азбуки для незрячих. Надо отдать ему должное, он делал основную работу, я лишь рисовала это на компьютере. Пока результатом его труда пользуется лишь сам автор. Но, к сожалению, и среди абазин немало незрячих, в том числе, с рождения. Теперь они получат возможность научиться читать на родном языке», — рассказала РИА «Карачаево-Черкесия» главный библиограф республиканской библиотеки для незрячих Марина Лобанова.

Кроме того, сотрудники республиканской библиотеки для незрячих сообщили, что планируют все национальные языки народов КЧР перевести в систему Брайля.