{{$root.pageTitleShort}}

Руководители «Тотального диктанта» ищут организаторов в Ингушетии

15 февраля 2017, 16:51

Всего в трех из 85 субъектов Российской Федерации пока не подали заявки на проведение акции «Тотальный диктант». Из регионов Северного Кавказа в их число вошла Ингушетия, также не нашлось энтузиастов в Магаданской области и Ненецком автономном округе.

«Давайте поможем Тотальному диктанту найти единомышленников!» - призывают организаторы на своей официальной странице в Facebook.

Желающие организовать акцию в своем городе или другом населенном пункте могут написать координатору российских городов Екатерине Тупицыной.

В этом году «Тотальный диктант» состоится 8 апреля. Автор текста пока не назван.

В 2016 году текст для диктанта создал детский писатель Андрей Усачев. Ранее авторами становились Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Борис Стругацкий и другие известные российские литераторы.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Один раз в год во всех городах ее участники пишут диктант. В роли чтецов выступают как профессиональные филологи, так и различные знаменитости, которые прошли предварительное обучение. При публикации результатов работ соблюдается анонимность. Участие в акции добровольное и бесплатное.