{{$root.pageTitleShort}}

Шпажистка Айзанат Муртазаева стала чемпионкой Европы по фехтованию

17 июня 2025, 10:34

Российская шпажистка Айзанат Муртазаева завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по фехтованию, проходящем в итальянской Генуе.

В финальном поединке Муртазаева победила представительницу Эстонии Катрину Лехич, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Главные болельщики в Дагестане — мои бабушки»
Фехтовальщица Айзанат Муртазаева — об ускользнувшей медали Олимпиады и поддержке на родине

Айзанат Муртазаевой 23 года. Девушка родилась в дагестанском селе Хунзах, в детстве переехала с семьей в Москву, где и начала заниматься спортом. В 2019 году спортсменка стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в командном первенстве, а в 2020-м, также в командном первенстве, выиграла золото юниорского чемпионата Европы. В марте этого года спортсменка завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира по фехтованию в Марракеше. На ее счету также четыре победы на чемпионатах России.

Чемпионат Европы по фехтованию 2025 года в Генуе завершится 19 июня.

Российские и белорусские спортсмены могут выступать на международных соревнованиях в индивидуальных дисциплинах в нейтральном статусе при соблюдении рекомендаций Международного олимпийского комитета.