Президент РФ Владимир Путин отметил двукратное сокращение безработицы на Северном Кавказе, охарактеризовав это как очень хороший показатель.
«Мы добились исторического минимума безработицы. Что важно, есть позитивная динамика в субъектах Федерации, где проблема занятости традиционно была острой. Речь прежде всего о юге России, о Северном Кавказе, но здесь безработица сократилась примерно в два раза. Это очень хороший показатель», — заявил Путин в ходе выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.
Кроме того, по словам президента, по уровню безработицы среди молодежи Россия входит в число лучших государств в мире. «Растет занятость среди молодых людей, которые только выходят на рынок труда, получают свое первое место работы. По показателю молодежной безработицы Россия входит в число лучших в мире, у нас она составляет около 7,5%», — подчеркнул он, отметив, что в России в целом удается идти по правильному пути в сфере борьбы с молодежной безработицей.
Глава государства также отметил, что Россия занимает первое место среди стран Европы по объему валового внутреннего продукта (ВВП), то есть по объему экономики, а среди стран мира по этому показателю у нее четвертое место.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — 2025 проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня. Его главная тема в этом году — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».