{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия увеличила число проектов, которые представит на инвестфоруме в Сочи

21 февраля 2017, 10:36

Ингушетия увеличила число проектов, которые будут представлены на открывающемся 27 февраля в Сочи Российском инвестиционном форуме. Вместо четырех запланированных на форум привезут шесть проектов на общую сумму более 9 миллиардов рублей.

«Мы на инвестиционный форум в Сочи везем не четыре проекта на сумму около 2 млрд рублей, а шесть, на сумму более 9 миллиардов рублей», — сообщил на совещании у главы Ингушетии в Магасе министр экономразвития региона Умалат Торшхоев.

Первоначальный список состоял из проектов строительства 18-этажного жилого комплекса (630 миллионов рублей), оптово-складского логистического комплекса (952 миллиона рублей), торгово-развлекательного центра (250 миллионов рублей) и комплекса по переработке твердых бытовых отходов (160 миллионов рублей). Этот перечень пополнился двумя крупными проектами — строительства агропромышленного производственного комплекса по производству и переработке мяса бройлеров мощностью 16,4 тысяч тонн в год (6 миллиардов рублей) и строительства многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с аквапарком в Магасе (1,1 миллиарда рублей).

На выставочном стенде Ингушетии состоится презентация инвестиционного потенциала республики. Как сообщил ТАСС Торшхоев, на выставочном стенде КРСК в рамках форума будет презентована продукция, производимая на территории республики: яблоки, мед, шоколадные конфеты, минеральные воды и другая продукция.

Российский инвестиционный форум (ранее Международный инвестфорум «Сочи») был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. Последний, 15-й по счету, Сочинский форум прошел с 29 сентября по 2 октября 2016 года, тогда по предложению правительства решено было перенести сроки проведения мероприятия на зимний период. По мнению вице-премьера Дмитрия Козака, перенос экономического съезда с осени на зиму позволит загрузить инфраструктуру города в межсезонье.

Форум ежегодно собирает около 9 тысяч участников из регионов России, свыше 30 зарубежных стран. ТАСС выступит генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Российского инвестиционного форума.