{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа может пройти в Северной Осетии в сентябре

22 февраля 2017, 20:35

VIII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа планируется провести в этом году в Северной Осетии 23−24 сентября. Окончательное решение по датам будет принято позже.

На совещании в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа отметили, что окончательно даты проведения фестиваля будут утверждены после согласования со всеми заинтересованными сторонами, сообщили в пресс-службе ведомства.

По предложению Минспорта России количество дней программы фестиваля было увеличено с одного до двух. Это позволит сделать мероприятие более масштабным и интересным не только для зрителей, но и для участников, которые из-за плотной программы спортивных соревнованиях не успевали посетить национальные подворья.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа с каждым годом набирает все большую популярность. «Мы видим, что фестиваль получил признание и имеет большой интерес у зрителей, в этом году он будет проводиться в восьмой раз и первый раз в Республике Северная Осетия — Алания. Надеюсь, что мероприятие в этом году привлечет еще больше гостей и участников», — отметил Кузнецов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Победа добра и сборной Ингушетии
Красочная церемония открытия с участием олимпийских чемпионов, главный приз в 100 миллионов и бескомпромиссная борьба — в Назрани прошел VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Основная программа праздника пройдет на республиканском стадионе «Спартак», который еще предстоит реконструировать. В ближайшие два месяца планируется оценить готовность площадки и подготовить дорожную карту работ.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Первые два прошли в Карачаево-Черкесии под названием «Кавказские игры». В 2012 году фестиваль состоялся в Кабардино-Балкарии, в 2013 году — в Ставропольском крае, в 2014 году — в Чечне, в 2015 году — в Дагестане, в 2016 году — в Ингушетии.

Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие семь команд — это свыше 700 участников. Соревнования проводятся по национальным видам спорта: армспорт, эстафета 4 на 200 метров, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.