Дагестан представит проект развития международного круизного судоходства по Каспийскому морю на Международном инвестиционном форуме в Сочи.
«Данный круизный маршрут представляется интересным как с точки зрения населения стран прикаспийского региона, так и для многочисленных туристов из разных стран мира, интересующихся историей ближнего и среднего востока, Кавказа и России», — сообщил ТАСС руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Башир Магомедов.
На сегодня для развития круизного судоходства по Каспию разработано девять возможных смешанных круизных маршрутов река-море. Наиболее интересным из них представляется девятидневный круиз «Каспий — море дружбы» по маршруту Махачкала — Дербент — Баку — Энзели — Туркменбаши — Актау — Астрахань — Махачкала, отметил собеседник агентства.
Гаванью для круизных судов станет территория Махачкалинского морского торгового порта (ММТП), где планируется строительство пассажирских причалов, причалов для паромов типа «ро-ро» с площадками для контейнеров и накопительными площадками для трайлеров.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».