{{$root.pageTitleShort}}

В мэрии Махачкалы назвали охотников на собак озверевшими

27 февраля 2017, 16:42

В Махачкале в течение недели жители отстреливают бездомных собак на улицах. В мэрии не понимают такое поведение и называют охотников на собак озверевшими.

Массовый отстрел животных в Махачкале начался после того, как 19 февраля на окраине города было найдено тело 9-летней девочки, которая, по предварительным данным, погибла от укусов бродячих собак.

«Животных убивают жители, горожане. Сами не понимаем, почему они (полиция — прим. ГМ) бездействуют. Жители у нас, честно сказать, озверели. Однозначно, что руководство города в стороне не останется», — сообщили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Там отметили, что эта ситуация в ближайшее время будет обсуждаться на уровне руководства города. «Власти предпринимают действия. У нас идет активная работа по созданию питомника для животных. Эти работы с января начаты, в активную фазу, связи с последними событиями, мы перешли. В ближайшие дни его должны ввести в эксплуатацию», — рассказали в администрации.

По словам местных активистов, массовые убийства собак якобы начались после того, как мэр города Муса Мусаев прямо заявил: «Наша с вами главная задача — это обеспечение безопасности махачкалинцев и гостей столицы, и мы должны решить ее, направив на это максимальные усилия и применив любые доступные ресурсы».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» волонтер центра по защите животных «Зоолайф» в Махачкале Эльмира Гаджиева сообщила, что при обращении в полицию правоохранители говорят, что такие действия граждан согласованы.